Празднование 200-летия нашего храма Покрова 14 октября 2008 г.

14 октября 2008 года исполняется 200 лет со дня освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Морозовы Борки. В 1805 году сгорела деревянная церковь в селе, и стараниями жителей был построен замечательный храм из кирпича и камня. Окончание всех построек — колокольни, ограды, двух каменных домов — пришлось на 1817 год. Но первое освящение и начало богослужений состоялось в октябре 1808 г. Стараниями графа Дмитрия Андреевича Зубова, майора Петра Григорьевича Щепочкина и Николая Максимовича Савина храм благоукрашен. Каждая икона по сторонам окружена колоннами резной работы с позолотой. Иконостас соорудили и расписали Иван Люхин с мастерами из с.Ижевска. По рассказам из поколения в поколение дошло до наших дней, что во время строительства здания храма жители села с любовью из рук в руки живой цепочкой передавали кирпичи из печей на возводимые стены.

Суровые события ХХ века не обошли стороной наш храм. В 1937 году после смерти настоятеля протоиерея Иоанна Солидова был арестован и расстрелян второй священник храма иерей Евгений Пищулин. Службы прекратились. В 1940 году убранство храма было разорено. Жительницы села, кто как мог, спасли малую часть икон. В архиве сохранился проект переделки здания храма под ткацкую фабрику. Здание использовалось как зернохранилище. В годы Хрущёва была попытка разломать храм на кирпичи. Горячим заступлением жителей села здание сохранилось. В памятном 1989 году, когда освящался памятник генералу Гобято, по предложению архиепископа Рязанского Симона была создана инициативная группа жителей села по возвращению и восстановлению церкви.

Конечно, сегодняшний храм не сравнить с тем, украшенным два века назад — сейчас большинство икон полиграфические. А малое количество тех написанных икон требует серьёзной реставрации. Состояние храма — реальное видимое отображение состояния души народа, её самых лучших свойств — любви к богу, соборности, жертвенности и взаимовыручки.

(Статья настоятеля церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерея Сергия (в сокращении) — газета «Сапожковские Вести» 20 22 августа 2008 г)

В соседнем селе Можары есть подворье Свято-Данилова монастыря. По велению патриарха все монастыри охраняются казачеством. Главный праздник казаков — Покров Пресвятой Богородицы.

Источник: http://www.delphinium.ru/200_let.htm