Вечер памяти царя Николая

Христианский подвиг царской семьи.

18 мая в ДК «Надежда» состоялся вечер, посвященный памяти последнего российского царя.  Чтобы в наше время понять значение событий столетней давности, нужно обратиться к библейской истории. Для православных самый главный праздник – Пасха — светлое  Воскресение Христово – победа Спасителя над смертью-убийством. Вспомним начало человечества дети Адама – Каин убивает родного брата Авеля. Вся история наполнена убийствами. Первые святые новокрещенной русской церкви – претерпевшие убийство от родного брата св. страстотерпцы Борис и Глеб, любимые народом. В чем смысл подвига страстотерпцев ? Произошедшая четыре тысячи лет назад история св. Иосифа Прекрасного, правнука Авраама, раскрывает многое. Воскресная группа школьников с. Морозовы Борки показала замечательный спектакль «Иосиф Прекрасный».Честный и трудолюбивый, верный Богу и родному отцу Иосиф вызывает зависть и злобу родных братьев, почти убийство, продажу в рабство. Любящий Бог проводит несовершенных, завистливых сыновей Иакова испытаниями через многострадального Иосифа к истинной братской любви, спасению от голодной смерти.

Царь Николай родился в день св. Иова Многострадального. С детства всей душой христианин. Многолетнее терпеливое ожидание родительского благословения на брак с любимой, ставшей самой верной супругой и удивительной матерью. Царская семья Николая и Александры с чадами стала образцом христианской семьи. Много неправды и клеветы внушили людям безбожники на святых страстотерпцев, и нам необходимо обратиться к фактам: первый в мире правитель великой державы обращается к другим царям с предложением о всеобщем разоружении. Миролюбивый российский император – автор идеи международного органа для предотвращений военных конфликтов, впоследствии Лига наций, ООН. Грозные обстоятельства правления последнего российского императора, оскудение веры и нравов, преклонение интеллигенции перед западом, презрение к родине, православию, жажда «свободы» — привели к предательству помазанника Божия, нарушению клятвы 1613 г.  Удивительное самообладание, высоконравственная душевная чистота, даже под издевками враждебной охраны, упование и вера всех членов царской семьи, не раз заставляли властей заменять стороживших солдат, впечатленных незлобными, душевными детьми и родителями.  Необъяснимая бесчеловечная расправа – убийство всех узников царской семьи при равнодушии большинства людей было признаком отпадения многих в нашей стране от христианства, от православной веры. Но многочисленные случаи чудесной помощи по молитвам к царской семье после их убиения – напоминают нам об Иосифе Прекрасном, спасающем от голода, и самое главное – о Спасителе нашем Господе Иисусе Христе, претерпевшем предательство и смерть, спасающего всех от вечной смерти. И всем людям нужно понимать, что Бог создает такие обстоятельства жизни каждого человека, чтобы испытать, выявить тех, которые выбирают добро, и помочь им возрасти в истинной христианской любви, без которой нельзя войти в вечную жизнь.

Протоиерей Сергий, настоятель Покровского храма с. Морозовы Борки.